Международный день охраны памятников

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест и к этой дате принято приурочивать различные мероприятия, посвящённые популяризации историко-культурного наследия и привлечению внимания общественности на проблемы сохранения и защиты наших культурных ценностей - конференции, выступления учёных, выставки фоторабот, бесплатное посещение музеев, архитектурных комплексов, исторических зданий.

В 1963 году по решению Совета Министров БССР усадьба "Дзержиново" с прилегающей территорией в 80 га была объявлена памятником природы республиканского значения, а в 2002 году внесена в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В рамках акции, приуроченной к этому празднику, для учащихся школ Столбцовского района было организовано посещение музея-усадьбы и экскурсионное обслуживание на беплатной основе. 110 школьников из Аталезской, Заямновской, Засульской, Старосверженской, Деревнянской и Тесновской школ посетили музейные экспозиции, где познакомились с историей нашего края и усадьбы.

463