Дом-музей семьи Дзержинских

На первом этаже музея, в трёх залах, размещена экспозиция, рассказывающая о роде Дзержинских, с разделами:

- Дзержиново. История усадьбы (макет усадьбы, фотографии усадьбы);
- Генеалогия Дзержинских (герб рода Дзержинских, генеалогическое древо);
- Имение Иоды (фотографии имения, дедушки и бабушки Феликса по материнской линии – Игнатия и Казимиры Янушевских);
- Семья Дзержинских (фотографии родителей, родных братьев и сестёр Феликса – Альдоны, Ядвиги, Казимира, Станислава, Игнатия, Владислава);

В экспозиции представлены: макет хутора Дзержинова; герб и генеалогическое древо рода Дзержинских; стол, книги из дома Дзержинских; книга Деревнянской римско-католической церкви о новорожденных в 1876 – 1883 гг., с записью в ней о рождении Феликса Дзержинского; в отдельной витрине экспонируются остатки обгоревших вещей, найденные на месте сожжённых построек в Дзержинове: дверные замки, кусочки расплавленного стекла, ключ от входных дверей.
Эти экспонаты вызывают особую заинтересованность посетителей, они как бы переносят нас в дом Дзержинских, позволяют лучше представить ту атмосферу, которая царила здесь в конце XIX в.

На втором этаже усадебного дома размещена экспозиция, посвящённая жизни и деятельности Феликса Эдмундовича Дзержинского, где представлены:
- скульптуры: И. Шабров «В плену у врага»; А.Г. Плискин «В.И. Ленин и Ф.Э. Дзержинский»;
- бюсты Ф.Э. Дзержинского скульпторов Вучетича Е.В., Лебедевой С.Д.; скульптурная композиция «Ф.Э. Дзержинский с беспризорным мальчиком на руках»;
- гравюра Э.К. Агуновича «Юношеская клятва Ф.Э. Дзержинского»;
- линогравюры: Кухарев Ю.И. «Первый побег Ф.Э. Дзержинского из Вятской ссылки 27 августа 1899 г.», «Второй побег Ф.Э. Дзержинского из ссылки из Восточной Сибири в июне 1902 г.», «Восстание в Александровской центральной пересыльной тюрьме»;
- рисунки: Волынец Н.И. «Портрет Ф.Э. Дзержинского, 1885 г.», «Нарком путей сообщений Ф.Э. Дзержинский на Московско-Казанской железной дороге, 1921 г.», «Ф.Э. Дзержинский, 1905 г.», «24 октября 1917 г. в Петрограде»; картина Пучинский Е.В. «Ф.Э. Дзержинский выступает на объединенном Пленуме ЦК и ЦКК ВКП (б) 20 июля 1926 г.»;
- плакаты о деятельности Ф.Э. Дзержинского.

В отдельном зале экспонируются мемориальные вещи Ф.Э. Дзержинского: авторские книги; стол, за которым он работал, будучи учеником I Виленской гимназии; его награды – орден Красного Знамени и нагрудный знак почётного чекиста; настольная лампа; чернильный прибор; портфель; чемодан; зонтик.

В третьем зале представлены подарки музею от гостей, посетивших Дзержиново: янтарная шкатулка, вазы для цветов с портретом Ф.Э. Дзержинского, модель Спасской башни Кремля – от жены Феликса Эдмундовича; картина Л.А. Янина «Рыцарь революции» – от директора ФСБ РФ Н.П. Патрушева; часы – от КГБ Республики Беларусь; юбилейные медали, значки с изображением Ф.Э. Дзержинского.