Знакомьтесь: Дзержиново

Музей-усадьба располагается в 75 км западнее Минска, в красивом сосновом лесу Налибокской пущи, на берегу реки Уса (правый приток Немана).

Открыт в 1972 г. как мемориальный комплекс «Дзержиново» (архитектор Ю. Казаков, скульптор С. Вакар), который являлся филиалом созданного в 1957 г. в г. п. Ивенец музея Ф.Э. Дзержинского. С 2011 г. – современное название.

В XIX в. здесь находилась родовая усадьба Дзержинских – Оземблово-Дзержиново, где родился и провёл детские годы Феликс Эдмундович Дзержинский.

Летом 1943 г. усадьба была сожжена немецкими оккупантами во время блокады Налибокской пущи.

С 1963 г. усадьба Дзержиново с прилегающей территорией в 80 га является памятником природы республиканского значения, а с 2002 г. включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В восстановленном в 2004 г., в соответствии с историческими документами, двухэтажном жилом доме, в шести залах (пл. 329 кв. м.), размещается экспозиция, посвящённая истории семьи Дзержинских.

На первом этаже рассказывается об усадьбе, о старинном дворянском роде Дзержинских, о судьбах его представителей, освещается хронология исторических процессов и событий, которые происходили на этой территории - от времён создания Великого княжества Литовского и до современности: в разное время она входила в состав ВКЛ, Речи Посполитой, Российской империи, Польской Республики, СССР. Здесь также экспонируются подлинные вещи семьи, которые органично вписаны в реконструированные типичные интерьеры гостинной, столовой, комнат для родителей. На втором этаже экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Ф.Э. Дзержинского, представлены детали рабочего кабинета, авторские книги, семейные фотографии. Завершает экспозицию коллекция подарков и сувениров музею от делегаций из разных стран мира, которые посетили Дзержиново. Особо ценными экспонатами являются авторские публикации Ф.Э. Дзержинского, чернильный прибор, стол, за которым работал Феликс Эдмундович, будучи учеником I Виленской гимназии, кресло кон. XIX в., книга Деревнянской римско-католической церкви о новорожденных в 1876 – 1883 гг.

Территория музея-усадьбы составляет 6,67 га. Вдоль дорожки, которая ведёт через сосновый бор к музею, уложена аллея из 49 камней-валунов, символизирующих годы, прожитые Ф.Э. Дзержинским. Совсем неожиданно лес расступается, открывая живописную поляну, где расположены восстановленный жилой дом и хозяйственные постройки усадьбы. На площади, на высоком гранитном постаменте установлен бронзовый бюст Ф.Э. Дзержинского. Притягивают внимание частично сохранившиеся и отреставрированные природным камнем фундаменты построек, некогда стоявших здесь, колодезный сруб, из которого растёт берёза в два ствола.

Наши посетители имеют возможность получать не только интересную информацию по тематике музея, но и наслаждение от красоты этих мест. Вокруг безраздельно властвует природа - усадьба окружена красавицами-елями, стройными берёзами и соснами. Расположение музея-усадьбы в лесном массиве на территории республиканского ландшафтного заказника «Налибокский», отсутствие поблизости населенных пунктов, благоустроенная территория, пение птиц, ароматы лесных трав, лечебный запах сосновой смолы, а, самое главное - тишина и спокойствие первозданной природы, в которые окунаешься сразу после приезда сюда, дают возможность уединённого отдыха вдали от городского шума и суеты, наполняют человека невероятной энергией и силой.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!