Выставка "Там Беларуси выше всей"

С 19 мая по 03 июня 2021 г. в государственном учреждении культуры «Музей-усадьба «Дзержиново» работает временная экспозиция «Там Беларуси выше всей», предоставленная из фондов ГУ «Дзержинский районный историко-краеведческий музей».

История удивительного Дзержинского края и самого города с древнейших времён и до современности представлена в многочисленных фотографиях с демонстрацией хронико-документального фильма. Здесь можно узнать и о легендах происхождения названия города, и о владельцах этих земель, и об археологических памятниках – городищах железного века, эпохи Киевской Руси и позднего феодализма (урочище Крутогорье, Гаштольдова гора, Кальвинщина, Акопище), расположенных на территории района. Экспозиция познакомит с важнейшими культурными достопримечательностями: памятниками архитектуры – костёлом Св. Анны (2-я пол. XVIII ст.), Свято-Покровской церковью (возведена в 1851 г.), храмом Святителя Николая Чудотворца в д. Станьково (1858 г.), костёлом Святого Иоанна Крестителя в д. Волма (2003 г.), Храмом Вознесения Господня г. Фаниполя (2000 г.), памятниками в честь освобождения города от немецко-фашистских оккупантов, братскими могилами красноармейцев, советских воинов и партизан, которые погибли в Великую Отечественную войну,  Аллеей Памяти Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда – уроженцев Дзержинщины.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: на территории Дзержинского района недалеко от д. Скирмонтово находится высшая точка Беларуси – гора Дзержинская (до 1958 г. – гора Святая). В конце 1990-х гг. на горе установлена гранитная плита с надписью: «Гара Дзяржынская. Вышэйшая кропка Беларусі. Вышыня 345 м над узроўнем мора”

Стоимость входных билетов на посещение временной экспозиции:

1. входной билет (детский) для учащихся учреждений образования, которые обеспечивают получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования – 1.00 руб.
  2. входной билет (взрослый) – 2.00 руб.